Plasticos Martines  
 
Basquet Junin Ya
MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU
Menu Menu Menu Menu Menu Menu
 
 
Basquet Local
 
Selecciones
 
Ligas
 
Regional de Clubes
 
Goi Sport
 
AJB
 
Jorge Epifanio Propiedades
 
Electricidad Junín
 
DERROTA TURCA EN BAHIA BLANCA
DERROTA TURCA EN BAHIA BLANCA

En Bahía Blanca se terminó la racha de Argentino. Llevaba tres juegos ganados en calidad de visitante y anoche no pudo contra Weber Bahía. Perdió 85-78 en el sur de la provincia de Buenos Aires.

Weber sacudió el primer cuarto con un alto goleo de 25, demasiado para aguantar el chubasco de visitante cuando el Turco solo hizo 18.

Fjellerup, Díaz y Vaulet, determinantes en la ofensiva local.

No hubo mucha variación hacia los segundos diez minutos. Argentino no pudo acomodar la defensa y arriba siguió con sus 18 goles de media (Massarelli-Millsap) que le permitieron estar en partido, pero abajo: 45-36.

Argentino no arrancó bien el tercer cuarto.  Quedó 17 puntos atrás en cinco minutos faltales de Fjellerup y Jasen. Hacia el final se recuperó combinando a Millsap y Massarelli para un decoroso 66-56 que invitó a un final abierto.

Argentino hizo el último esfuerzo en el último cuarto. Con el aporte externo de Juan Cangelosi y la vigencia de Luciano Massarelli se puso nuevamente a 7, diferencia histórica en el partido.

Sin embargo el desgaste Azul fue demasiado y un descansado Bahía Basket que le tiró la localía encima estirando nuevamente a diez puntitos de diferencia en los tres minutos finales, para terminar ganando sin sobresaltos.

Este viernes llega a Las Morochas Estudiantes de Concordia, que marcha tercero en la tabla posicional.

 

Anoche

San Lorenzo 92 vs Hispano 71

Weber Bahía 85 vs Argentino 78

Estudiantes (Cdia) 94 vs Quilmes 78

San Martín 73 vs La Unión Fsa 78   

Hoy

22 Olímpico vs Regatas

22 Salta Basket vs Quimsa        

Mañana

20 Boca vs Hispano

21 Gimnasia (Cr) vs Ferro

21.30 Atenas (Cba) vs Obras

21.30 Comunicaciones vs Quilmes

Viernes 12

21 Argentino vs Estudiantes (Cdia)

21 Peñarol vs San Lorenzo

21 Quimsa vs Regatas

Sábado 13

22 Salta Basket vs Hispano

Domingo 14

20  Quilmes vs San Lorenzo

21.30 Argentino vs Boca

21.30 Atenas (Cba) vs Estudiantes (Cdia)

Lunes 15

21.30  Regatas vs Ferro

22 La Unión Fsa vs Comunicaciones

22 Quimsa vs Peñarol

 

 

Martes 16

21 Instituto vs Estudiantes (Cdia)

Miércoles 17

21.30 Argentino vs Weber Bahía

21.30 Regatas vs Comunicaciones

22 Olímpico vs Peñarol

Jueves 18

20 Obras vs La Unión Fsa

21.30 Gimnasia (Cr) vs Atenas (Cba)

22 Quimsa vs Salta Basket

Viernes 19

21.30 Estudiantes (Cdia) vs Weber Bahía

21.30 San Martín vs Comunicaciones

Sábado 20  

20 Boca vs Atenas (Cba)

21 Hispano vs Argentino

21 Peñarol vs Quilmes

21 San Lorenzo vs La Unión Fsa

22 Olímpico vs Salta Basket

Domingo 21

11 Quimsa vs Obras

Lunes 22

21 Hispano vs La Unión Fsa

21 Instituto vs Regatas

21 San Lorenzo vs Argentino

Martes 23

21.30 Estudiantes (Cdia) vs Peñarol

22 Olímpico vs Obras

Miércoles 24

21.30 Atenas (Cba) vs Regatas

21.30 Boca vs Argentino

 

Programa del Turco

09/01 (V) Bahía Basket

12/01 (L) Estudiantes Cdia.

15/01 (L) Ferro Carril Oeste

17/01 (L) Bahía Basket

20/01 (V) Hispano Americano

22/01 (V) San Lorenzo Almagro

24/01 (V) Boca Juniors

28/01 (L) Boca Juniors

30/01 (L) San Martín Corrientes

 

Febrero

02/02 (V) Estudiantes Cdia.

04/02 (V) Comunicaciones

08/02 (L) Salta Basket

15/02 (L) Hispano Americano

17/02 (L) Atenas de Córdoba

 

Marzo

05/03 (V) Regatas Corrientes

07/03 (V) San Martín Ctes.

09/03 (V) La Unión Fsa.

12/03 (L) Regatas Corrientes

15/03 (V) Atenas de Córdoba

17/03 (V) Instituto de Córdoba

20/03 (L) Comunicaciones

25/03 (L) Quimsa

27/03 (L) Instituto de Córdoba

31/03 (L) Obras Sanitarias

 

Abril

03/04 (V) Ferro Carril Oeste

05/04 (V) Gimnasia Comodoro

11/03 (L) San Lorenzo de Almagro

19/03 (L) Peñarol MdP

28/03 (L) La Unión Fsa.

 

Mayo

01/05 (L) Ciclista Olímpico.

..

LA CIFRA

17

Victorias de Weber Bahía sobre Argentino. 14 como local. Argentino todavía está arriba en el historial con 20 triunfos.

--

El dato

Argentino perdió sobre la hora en la Liga de Desarrollo 78 a 76. Gianni Dubois con 27 y Agustín Acuña con 25, las figuras del Turco (ver síntesis aparte).

Pero en el 3 x 3 los pibes del Turco ganaron 21 a 19  y se tomaron revancha.

<< 

 

RECUADRO VINCULADO

LA LIGA ARGENTINA

Esta noche reanuda Ciclista Juninense. Desde las 21 se presenta en Vicente López ante Platense.

El partido será controlado por los platenses Fabricio Vito y Enrique Cáceres.

 

--

POSICIONES

Equipos         J          G         P         %

San Lorenzo            9         8         1         88,8  

Atenas           9         7         2         77,8  

Estudiantes (C)       6         4         2         66,7  

La Unión       9         6         3         66,7  

Instituto        8         5         3         62,5  

Ferro 7         4         3         57,1  

San Martín   7         4         3         57,1  

Quimsa         7         4         3         57,1  

Gimnasia (CR)         7         4         3         57,1

Argentino     9         5         4         55,5  

Weber Bahía           9         5         4         55,5  

Obras            8         4         4         50,0  

Regatas         9         4         5         44,4  

Peñarol         7         3         4         42,9  

Quilmes        8         3         5         37,5  

H. Americano         8         3         5         37,5  

Olímpico       9         3         6         33,3  

Boca Jrs.       8         2         6         25,0  

Comunicaciones    8         1         7         12,5  

Salta Basket 8         1         7         12,5

 

 

 

SINTESIS

 

Weber 85

Gerson Do Espirito Santo 6

Máximo Fjellerup 18

Hernán Jasen 9

Luciano Parodi 17

Juan Pablo Vaulet 10

.

Facundo Corvalán 2

Jorge Díaz 2

Jamaal Levy 11

Santiago Vaulet 10

Leandro Bolmaro 0

D.T.: Sebastián Ginóbili

Detalle por cuartos: 1) 25, 2) 20, 3) 21, 4) 19.

 

 

Argentino 78

 

Gastón García 7

Luciano Massarelli 21

John Millsap 22

Juan Cangelosi 8

Matías Bortolín 8

.

Diego Figueredo 6

Guido Mariani 4

Marcos Saglietti 2

Agustín Acuña 0

D.T.: Eduardo Japez

Detalle por cuartos: 1) 18, 2) 18, 3) 20, 4) 22.

 

Estadio: Osvaldo Casanova

Árbitros: Pablo Estévez-Raúl Lorenzo (Capital)-Mario Aluz (Mendoza)

La figura: Juan Vaulet (WB)

.

Autor de 10 goles y 12 rebotes (doble dobe) con +22 de valoración.

 

--

SINTESIS

Weber 78

Bautista Lugarini 17

Rodrigo Gerhardt 13

Joaquín Sánchez 4

Tomás Chapero 5

Leandro Bombaro 9

.

Carlos De Souza 12

Facundo Tolosa  2

Elías Federico 12

Juan Marini 4

Nicolás Sánchez 0

D.T.: Lucas Martín

Detalle por cuartos: 1) 27, 2) 15, 3) 11, 4) 25.

 

Argentino 76

Agustín Cavalín 8

Gianni Dubois 27

Martín Sekul 0

Julián Saccinelli 9

Agustín Acuña 25

.

Thiago Sartor 7

Enzo Filipetti 0

Guido Mariani 0

D.T.: Federico Martínez

Detalle por cuartos: 1) 11, 2) 23, 3) 26, 4) 16.

 

Estadio: Osvaldo Casanova

Arbitros: Nicolás Larrazzolo-Ludmila Muñiz

La figura: Bautista Lugarini (BB)

.

Autor de 17 goles y 12 rebotes (doble doble) con +23 de valoración.

--

 

 

 

 

 


 
 
 
Flash Store
 
Tu Publicidad Aqui
 
Marcaccio
 
 
 
Diseño y Desarrollo: D&H Soluciones
 
 
© Copyright MVM production's

 
 
contadores para blogger