Anoche
Sp América 78 vs Central (Ceres) 89
Gimnasia (La Plata) 84 vs Platense 68
Deportivo Norte 82 vs Independiente (Sde) 68
Rocamora 88 vs Del Progreso 75
Hoy
20 Ameghino vs Hindú Club
20 Unión (Sf) vs Salta Basket
21 Barrio Parque vs Villa San Martín
21 Centro Español vs Rivadavia (Mza)
21 Parque Sur vs Estudiantes (Ola)
Mañana
21 Rocamora vs Estudiantes (Ola)
Martes 19
21.30 Oberá Tc vs Deportivo Norte
21.30 Del Progreso vs Rivadavia (Mza)
21.30 Racing (Ch) vs Gimnasia (La Plata)
Mièrcoles 20
21 Platense vs Ciclista
21.30 Salta Basket vs San Isidro
21.30 Deportivo Viedma vs Parque Sur
21.30 La Unión vs Estudiantes (Ola)
Jueves 21
21.30 Lactear Tf vs Unión (Sf)
21.30 Villa San Martín vs Deportivo Norte
Viernes 22
21 Barrio Parque vs Echague
21.30 Atenas vs Parque Sur
21.30 Del Progreso vs Petrolero
22 Independiente (Sde) vs San Isidro
--
LAS POSICIONES
Equipos PTS PJ PG PP %PG
Platense 50 21 19 3 89,5
D. Viedma 43 19 12 7 60,8
Estudiantes 42.5 19 12 7 60,8
Racing (CH) 41 20 10 10 50,0
C. Español 40 19 11 8 56,6
Atenas CP 38.5 18 10 8 52,9
Rivadavia 38 19 8 11 42,2
Parque Sur 36.5 18 9 9 50,0
Petrolero A. 36 19 7 12 41,8
La Unión (C) 36 20 6 14 30,0
Rocamora 37.5 18 7 11 38,9
Del Progreso 35.5 18 8 10 43,8
Ciclista Jun. 35 18 7 11 38,9
GELP 33.5 18 7 11 38,5
-----------
SINTESIS
Atenas 78
Ariel Pau 7
Emiliano Agostino 10
Martín Percaz 8
Joaquín Gamazo 19
Lotanna Nwogbo 18
.
César Lavoratornuovo 4
Emilio Dupuy 8
Juan I. Laterza 4
Santiago Ibarra 0
Franco Navarro 0
D.T.: Carlos Romano
Detalle por cuartos: 1) 20, 2) 14, 3) 24, 4) 20.
Ciclista 68
Enzo Amado 16
Nahuel Amichetti 3
Joaquín Giarrafa 9
Corbin Jackson 25
Maximiliano Ríos 11
.
Leandro Cerminato 4
Maximiliano Tamburini 0
Tobías Franchela 0
Franco Lombardi 0
D.T.: Manuel Japez
Detalle por cuartos: 1) 12, 2) 15, 3) 23, 4) 18.
Estadio: Deportivo Viedma
Árbitros: Danilo Molina (Santa Fe)-Emanuel Sánchez (Bahía Blanca)-Mariano Slusar (Chaco)
La figura: Lotanna Nwogbo (A)
.
Autor de 18 goples y 13 rebotes (doble doble) con +25 de valoración.
--