Plasticos Martines  
 
Basquet Junin Ya
MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU
Menu Menu Menu Menu Menu Menu
 
 
Basquet Local
 
Selecciones
 
Ligas
 
Regional de Clubes
 
Goi Sport
 
AJB
 
Jorge Epifanio Propiedades
 
Electricidad Junín
 
PROVINCIAL U19: CONFIRMARON LOS DOCE JUGADORES DE JUNIN
PROVINCIAL U19: CONFIRMARON LOS DOCE JUGADORES DE JUNIN

El equipo

Tobías Franchela (Escolta, Ciclista), Bruno Conti (Base, Ciclista), Lucas Lombardi (Alero, Ciclista), Silvano Merlo (Escolta, Ciclista), Agustín Cavallín (Alero, Argentino), Enzo Filipetti (Pivot, Argentino), Renzo Yópolo (Escolta, Argentino), Manuel Di Marco (Ala/Pivot, Argentino), Valentín Ferrarezi (Pivot, Los Indios), Facundo Japez (Base, Gimnasia y Esgrima LP), Tomás Sánchez (Ala/Pivot, Gimnasia y Esgrima LP) y Martín Fabris (Escolta, Gimnasia y Esgrima LP).

Cuerpo Técnico: Juan Pablo Chami (Director Técnico); Federico Martínez y Julio Mázzaro (Asistentes Técnicos).

 

 

Detalles

El Congreso de Delegados tendrá lugar en la sede de la Asociacion Juninense de Basquetbol (José Inocencio Arias 638) el dia jueves 23 de mayo de 2019 a las 15.

Orden del día

a) Comisión de poderes.

b) Firma del acta.

c) Constitución tribunal de penas.

d) Programación: Designación de la Comisión de poderes, de tres (3) Miembros y consideración del despacho sobre validez de las presentadas.

Designación de dos (2) Delegados para firmar el Acta.

Toma conocimiento el Tribunal de Disciplina de la AJB o integrarlo según sea el caso.

El Congreso de Delegados es el ente que se debe expedir sobre la inscripción de Técnicos, Jueces, Jugadores y Auxiliares.

 

 

EL Congreso sesionara las veces que fueran necesarias, para resolver situaciones relacionadas con la ETAPA FINAL del Campeonato Provincial, dentro de las prescripciones del articulo 27; Inmediatamente de finalizado el certamen, se realizara la sesión de clausura para oficializar y dar a conocer clasificación final.

 

EL COMITÉ ORGANIZADOR RESUELVE:

1°) El presidente de cada delegación, será responsable de hacer cumplir las disposiciones que se detallan:

a)     Respetar el horario de descanso del Complejo Habitacional “PIONEER”. Presentarse en los horarios establecidos para el desayuno – almuerzo - merienda y cena. (la organización no se responsabiliza por la atención fuera de los mismos)

b)     Comportamiento dentro y fuera del Complejo Habitacional “PIONEER” de cualquier integrante de la delegación a su cargo – roturas – desmanes - provocaciones en la sede donde se desarrolla el Campeonato. Rotura – sustracciones de elementos – frazadas - etc.

c)     Cumplimiento estricto en los horarios de encuentros del certamen.

2°) La Asociación Juninense de Básquetbol no se responsabilizara del extravió, hurto de objetos de valor o dinero.

3°) Todas las extras, incluyendo las bebidas, que no estén especificadas en el menú, deberán ser abonadas.

 

 

 

 

 

 

 

4°) Todas las delegaciones deberán proveerse de ropa blanca (sabanas y toallas) y pelotas para el pre calentamiento deportivo antes del juego propiamente dicho

5°) Las delegaciones estarán compuestas por 18 personas (12 jugadores – 3 personas del cuerpo técnico – 1 responsable de delegación – 2 choferes. Sé deja aclarado que de no viajar la delegación con un segundo chofer el mismo no puede ser reemplazado)

6°) Ante cualquier inconveniente comunicar inmediatamente, para dar la solución al mismo.

7°) Será responsabilidad del Presidente de la Delegación, el respeto hacia los Jueces y demás Delegaciones, en todo momento.

 

Las zonas

Zona 1

Junin

La Plata

Tandil

   
   
   
   
   

Zona 2

Chivilcoy

Bahia Blanca

Pergamino

 

FIXTURE

FECHA 1 JUEVES 23 DE MAYO DE 2019

Ciclista     18.30 Chivilcoy Vs Pergamino                 

Ciclista     20 Inauguración                                      

Ciclista     20.30 Junín Vs La Plata                  

San Martín  18.30  Interzonal Bahia Blanca Vs Tandil

 

Fecha 2 Viernes 24 De Mayo De 2019                   

Ciclista     11 Junín Vs Tandil

9 de Julio 11 Pergamino Vs Bahía Blanca

San Martin 11 Interzonal La Plata Vs Chivilcoy

Fecha 3 Viernes 24 De Mayo De 2019                 

San Martin      19 La Plata Vs Tandil

Ciclista 19 Chivilcoy Vs Bahía Blanca

Ciclista 21 Interzonal Junín Vs Pergamino

 

SEMIFINALES SABADO 25 DE MAYO DE 2019                       

SAN MARTIN   11 5°y 6°puesto      3° Zona 1 vs     3° Zona 2

CICLISTA  18.30 juego 1  1° Zona 2 vs     2° Zona 1        

CICLISTA  20.30 juego 2  1° Zona 1 vs     2° Zona 2        

FINALES DOMINGO 26 DE MAYO DE 2019                   

CICLISTA  10 3° y 4°puesto Perdedor juego 1 vs Perdedor juego 2                    

CICLISTA  12 FINAL Ganador juego 1 vs Ganador juego 2

..


 
 
Marcaccio
 
 
Tu Publicidad Aqui
 
 
 
 
Diseño y Desarrollo: D&H Soluciones
 
 
© Copyright MVM production's