Hoy
Club El Linqueño
19.30 U17 El Linqueño Vs Porteño
21.30 Mayores El Linqueño Vs Porteño
Viernes 14
Baigorrita
21 Mayores Deportivo Vs Los Indios
Domingo 16
Club Los Indios
19.30 U17 Los Indios Vs 9 de Julio
21.30 Mayores Los Indios Vs 9 de Julio
Club Cavul
18 U17 Cavul Vs El Linqueño
20 Mayores Cavul vs El Linqueño
Lunes 17
Club Argentino
18 U17 Argentino Vs Ciclista
20 Mayores Argentino Vs Ciclista
Club Sarmiento
19.30 U15 Sarmiento Vs Porteño
Club El Linqueño
20 U15 El Linqueño Vs Cavul
--
POSICIONES
MAYORES
Club J G P Pts
9 de Julio 3 3 0 6
Argentino 3 2 1 5
El Linqueño 2 2 0 4
Sarmiento 3 1 2 4
Baigorrita 2 1 1 3
Los Indios 2 1 1 3
San Martin 3 0 3 3
Ciclista 2 1 1 2
Junin 2 0 2 2
Porteño 1 1 0 2
CAVUL Lincoln 1 0 1 1
--
Liga U17
Ganaron Argentino y Ciclista
Argentino superó en Junín a Ciudad de Saladillo 65 a 52 (21 de Renzo Yópolo y 18 de Agustín Cavallín); mientras que Ciclista ganó en Bragado 78 a 63 (26 de Tobías Franchela). Hoy 20.30 juegan los desquites. Ciclista en Junín ante Bragado y Argentino visita a Ciudad de Saladillo.
--
Provincial de clubes
Los Indios en la zona I
Finalmente se conocieron anoche las zonas del Campeonato Provincial de Clubes de Básquetbol y Los Indios integra la zona I junto con Independiente de Zárate, Sportivo Pilar, Somisa de San Nicolás, San Vicente y Atenas de La Plata.
En la zona II están Saladillo, Ciudad de Campana, Defensores Unidos de Zárate, Regatas de San Nicolás, Juventud Unida de Cañuelas y Platense.
--
SINTESIS
Sarmiento 66
Tomás Feuillade 3
Santiago Mechedze 15
Julián Tomassone 7
Emmanuel Márquez 8
Sacha Vandamme 0
.
Matías Chemile 14
Lorenzo Pichi 0
Mateo Moretti 0
Matías Quesada 4
Francisco Tello 3
Ezequiel Santora 12
Gerónimo Mechedze 0
D.T.: Javier Corvalán
Detalle por cuartos: 1) 15, 2) 21. 3) 09 4) 21
Junín 58
Carlos Rodríguez 9
Nicolás Gaud 8
Federico Uzal 2
Nicolás Maggi 12
Joaquín Martirén 6
.
Martín Agosti 0
Sebastián Delmonte 6
Francisco Vargas 5
Juan Riva 10
D.T.: Sebastián Longinotti
Detalle por cuartos: 1) 09, 2) 08, 3) 15, 4) 27.
Estadio: Juan Roberto Macario
Arbitros: Alexis Biset-Catalina Fulcheri
La figura: Santiago Mechedze (S)
.
Autor de 2 triples, 2 dobles, 5 simples y 8 rebotes.