Anoche
San Lorenzo 67 vs Quimsa 75
Platense 88 vs Instituto 67
Peñarol (Mdp) 87 vs Riachuelo (Lr) 74
Gimnasia 88 vs Zarate 71
Hoy
21 Argentino (J) vs Independiente (O)
22 Comunicaciones vs Unión (Sf)
Mañana
20 Ferro vs Instituto
21 Gimnasia (Cr) vs Obras
22 San Martin (C) vs Oberá
Domingo 10
20 Platense vs Independiente (O)
21 La Unión Fsa. vs Olímpico (Lb)
Lunes 11
21 Comunicaciones vs Oberá
Martes 12
22 San Martín (C) vs Olímpico (Lb)
Miércoles 13
20 Instituto vs Regatas (C)
21 Unión (Sf) vs San Lorenzo
Jueves 14
20 Independiente (O) vs Ferro
21 Argentino (J) vs Gimnasia (Cr)
Le resta a Argentino
14 (L) Argentino vs Gimnasia de Comodoro
19 (L) Argentino vs San Martin de Corrientes
21 (L) Argentino vs Instituto Central Córdoba
--
El dato
No conforme con los resultados hasta ahora en la temporada, la directiva de Ciclista Juninense planearía sumar valores al equipo profesional y apuntaría al “banquero” Alejo Britos, que ya tuvo dos pasos por la institución verdirroja, y se encuentra sin equipo.
..
Posiciones
Equipos J G P Pts
Quimsa SdE 12 11 1 23
Olímpico La Banda 10 9 1 21
Platense 12 9 3 21
Boca Jr. 12 8 4 20
San Lorenzo Almagro 12 8 4 20
Regatas Ctes. 12 7 5 19
Obras Sanitarias 10 8 2 18
Zárate Básket 11 6 5 17
San Martín 11 6 5 17
Riachuelo La Rioja 12 5 7 17
Gimnasia Comodoro 11 5 6 16
Instituto Córdoba 10 6 4 16
Comunicaciones 11 4 7 15
Independiente 11 4 7 15
Oberá Tenis Club 10 4 6 14
La unión Formosa 11 3 8 14
Peñarol MdP 12 2 10 14
Ferro Carril Oeste 10 3 7 13
Argentino 10 1 9 11
Unión Santa Fe 10 1 9 11
..
LOS EQUIPOS
Argentino
02 Manny Payton
03 Santiago Capelli
05 Guillermo Aliende
06 Santino Romegialli
09 Agustín Facello
10 Juan Cangelosi
11 Santiago Bilbao
15 Jonatan Slider
16 Ficha juvenil
17 Augusto Gennero
27 Nicolás Giménez
32 Richard Granberry
D.T.: Matías Huarte Ipharraguerre
Independiente
01 Ezequiel Paz
03 Augusto Alonso
07 Salvador Giletto
08 Joaquín Noblega
09 Jorge Banegas
10 Agustín Pautasso
12 Matías Bernán
14 Nicolás Marcucci
15 Franco Barroso
21 Tomás Nally
23 Jorge García Guerrero
38 Cristian Scaramuzzino
D.T.: Martín González
Estadio: El Fortín de las Morochas
Árbitros: Julio Dinamarca (Trelew)-Danilo Molina y Silvio Guzmán (Santa Fe)
Hora: 21
--