Anoche
Colón (Sf) 61 vs Jachal 64
Dep. Viedma 85 vs Estudiantes (C) 84
Zarate 73 vs Parque Sur 67
Salta Basket 101 vs Deportivo Norte 82
Independiente (Sde) 57 vs Rivadavia (Mza) 67
Hoy
20 Lanús vs Parque Sur
Mañana
20 Ameghino vs Libertad
20.30 Villa San Martín vs Jachal
21 Ciclista vs Del Progreso
21 Racing (Ch) vs Rocamora
21 Central (Ceres) vs Rivadavia (Mza)
21 Estudiantes (T) vs Deportivo Norte
Le resta a Ciclista en enero
23/1 Ciclista vs Del Progreso
30/1 Ciclista vs Bahia Basket
Ciclista en febrero
2/2 Estudiantes Ol. vs Ciclista
6/2 Ciclista vs Gimnasia LP
9/2 Dep. Viedma vs Ciclista
11/2 Del Progreso vs Ciclista
14/2 Ciclista vs Parque Sur
17/2 Rocamora vs Ciclista
19/2 Parque Sur vs Ciclista
22/2 Ciclista vs Estudiantes Ol.
28/2 Ciclista vs Villa Mitre
<<
El dato
Mañana domingo, ante Del Progreso de General Roca, Ciclista Juninense jugará a las 21.30 y no a las 21 como originalmente estaba programado. Este partido será controlado por Fabio Alaniz, José Domínguez y Franco Buscaglia.
<<
Posiciones
Equipo Pts PJ PJ PG PP
Zarate 28,0 9 6 3
Estudiantes (O) 26,0 9 7 2
D. Viedma 26,0 7 6 1
Villa Mitre (BB) 24,5 9 4 5
Racing 24,0 8 4 4
Ciclista 24,0 8 6 2
Estudiantes (C) 22,5 8 3 5
Lanus 21,5 8 3 5
Weber Bahía 21,5 9 4 5
GELP 21,0 7 3 4
Del Progreso 21,0 7 4 3
Pergamino 20,0 8 4 4
Rocamora 19,0 7 2 5
Quilmes 19,0 8 1 7
Parque Sur 18,5 7 3 4
<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<
SINTESIS
Ciclista 98
Matías Sesto 10
Valentín Costa 6
Gian Franco Sinconi 10
Crhistian Boudet 11
Manuel Lambrisca 13
.
Thiago Merlo 2
Valentín Feuillade 0
Guido Pinelli 0
Valentín Duvanced 12
Maximiliano Tamburini 8
Juan I. Larraza 11
Kieston Stanfield 15
D.T.: Daniel Jaule
Detalle por cuartos: 1) 27, 2) 18, 3) 33, 4) 20.
Rocamora 62
Marcos Helman 7
Manuel Gómez 9
Juan M. Bello 4
Tomás Bervauwede 12
Carlos Pascal 0
.
Justo Catalín 15
Ignacio Galardo 2
Valentino Occhi 3
D.T.: Carlos Pérez
Detalle por cuartos: 1) 10, 2) 16, 3) 17, 4) 19.
Estadio: Coliseo del Boulevard
Árbitros: Ariel Rosas (Mendoza)-Lucas Sotelo (Capital)-Alejandro Vizcaino (Punta Alta).
La figura: Manuel Lambrisca (CCJ)
-
Determinante en el andamiaje de equipo.
<<