Hoy
Club Deportivo
21 Mayores - Deportivo - Sarmiento
Club Argentino
21 Mayores - Argentino - Unión
Club Cavul
19.30 U17 - Cavul - Los Indios "A"
21.15 Mayores - Cavul - Los Indios
Lunes 23
Club Los Indios
19.30 U15 - Los Indios "B" - El Linqueño
21.15 U19 - Los Indios - Los Indios
Club Cavul
19.30 U15 Cavul – 9 de Julio
Martes 24
Club San Martín
19.30 U17 - San Martín - Porteño
21.30 Mayores - San Martín - Porteño
Club Cavul
19.30 U15 - Cavul - Los Indios "B"
Decima primera fecha
Jueves 26
Club Los Indios
19.30 U17 - Los Indios "A" - 9 de Julio
21.15 Mayores - Los Indios - 9 de Julio
Club El Linqueño
19. 45U15 - El Linqueño - Porteño
Viernes 27
Club Sarmiento
21 Mayores - Sarmiento - Rivadavia
Club Junín
21 Mayores - Junín - Argentino
Club Unión
21 Mayores - Unión - Cavul
Lunes 30
Club Ciclista
19.30 U17 - Ciclista - San Martín
21.15 Hs. Mayores - Ciclista - San Martín
Club Los Indios
19.30 U15 Los Indios "B" - 9 de Julio
21.15 U17 - Los Indios "B" - 9 de Julio
Martes 31
Club Los Indios
19.30 U15 - Los Indios "A" - 9 de Julio
21.15 U19 - Los Indios - 9 de Julio
Club Ciclista
19.30 U15 - Ciclista - San Martín
21.15 U19 - Ciclista - San Martín
Club Porteño
19.30 U17 - Porteño - El Linqueño
21.15 Mayores - Porteño - El Linqueño
<
El dato
San Martín goleó anoche en Corrientes y descontó la serie contra Instituto Central Córdoba al derrotarlo por 97-67. Mañana va el cuarto punto. Hoy a las 21 se disputa el tercer juego en la Bombonerita entre Boca (0) y Quimsa (2).
<<
Goleadores
Uriel Bruzzese (DB) (197)
Guido Pinelli (CCJ) (175)
Martín Sekul (CAVUL) (144)
Lautaro Padilla (UC) (142)
Santiago Bornic (9J) (139)
Tomás García (CAP) (138)
Juan I. Vincenti (RJ) (137)
Santiago Giraudo (SM) (135)
Nicolás Pastorino (CAVUL) (135)
Tomás Palomero (CLI) (126)
Ezequiel Urbieta (CAVUL) (126)
Leandro Maggi (DB) (120)
Lucas Lombardi (SM) (119)
Pablo Martínez (CLI) (118)
Lucas Barrera (CAEL) (117)
Juan Eder (CAVUL) (116)
Santiago Mechedze (RJ) (116)
Facundo Meehan (CAA) (114)
Valentín Feuillade (CCJ) (114)
Julián Tomassone (JUN) (113)
Nicolás Payero (CLI) (110)
--
POSICIONES
MAYORES
Club J G P Pts
Los Indios 9 9 0 18
Dep. Baigorrita 9 6 3 15
9 de Julio 9 6 3 15
Junín 9 5 4 14
CAVUL 8 6 2 14
Rivadavia Junín 10 4 6 14
San Martín 8 5 3 13
Sarmiento 8 4 4 12
Ciclista 9 3 6 12
Argentino 8 3 5 11
Unión Carmeña 8 2 6 10
Porteño Chac.8 2 6 10
El Linqueño 9 1 8 10
--
SINTESIS
Rivadavia 71
Emanuel Fulcheri 9
Juan I. Vincenti 21
Cristian Ratkovich 11
Bruno Vignale 7
Manuel Padín 11
-
Daniel Lares 8
Juan Franza 2
Joaquín Paolín 2
D.T.: Rubén Lorio
Detalle por cuartos: 1) 14, 2) 19, 3) 16, 4) 22.
Ciclista 61
Tomás Orcesi 9
Felipe Japez 4
Luca Chierichetti 1
Guido Pinelli 16
Joaquín Had 6
.
Santiago Sastre 19
Tomás Minervino 3
Tomás Kiernan 3
Mariano Calcagno 0
Tomás Marenzana 0
Facundo Calabró 0
D.T.: Javier Corvalán
Detalle por cuartos: 1) 20, 2) 16, 3) 12, 4) 13.
Estadio: Hugo Ramírez
Árbitros: Alexis Biset-Luciano Maidana
La figura: Juan I. Vincenti (RJ)
-
Determinante en el andamiaje del equipo.
<
SINTESIS
El Linqueño 68
Lucas Barrera 8
Felipe Giangrandi 2
Benjamín Valls 11
Joaquín Larzábal 3
Martín Milas 9
.
Damián Petovello 2
Juan Orcesi 18
Juan Herrera 3
Rafael Stola 4
Bautista Roldán 8
D.T.: Fernando Andrés
Detalle por cuartos: 1) 12, 2) 15, 3) 15, 4) 26.
Junín 74
Julián Tomassone 6
Nicolás Gaud 9
Marcos Villar 2
Francisco Vargas 14
Sacha Vandamme 7
.
Rodrigo Pagella 18
Carlos Rodríguez Boll 6
Nicolás Kiernan 3
Nicolás Maggi 9
DT: Daniel Pontelli.
Detalle por cuartos: 1) 22, 2) 18, 3) 20, 4) 14.
Estadio: Eduardo Pis Ágata
Árbitros: Gonzalo Geada-Julián Spighi
La figura: Rodrigo Pagella (CJ)
-
Autor de 18 goles y 10 rebotes (doble doble)
<<