Lunes 23
Club Los Indios
19.30 U15 - Los Indios "B" - El Linqueño
21.15 U19 - Los Indios - El Linqueño
Club Cavul
19.30 U15 Cavul – 9 de Julio
Martes 24
Club San Martín
19.30 U17 - San Martín - Porteño
21.30 Mayores - San Martín - Porteño
Club Cavul
19.30 U15 - Cavul - Los Indios "B"
Decima primera fecha
Jueves 26
Club Los Indios
19.30 U17 - Los Indios "A" - 9 de Julio
21.15 Mayores - Los Indios - 9 de Julio
Club El Linqueño
19. 45U15 - El Linqueño - Porteño
Viernes 27
Club Sarmiento
21 Mayores - Sarmiento - Rivadavia
Club Junín
21 Mayores - Junín - Argentino
Club Unión
21 Mayores - Unión - Cavul
Lunes 30
Club Ciclista
19.30 U17 - Ciclista - San Martín
21.15 Hs. Mayores - Ciclista - San Martín
Club Los Indios
19.30 U15 Los Indios "B" - 9 de Julio
21.15 U17 - Los Indios "B" - 9 de Julio
Martes 31
Club Los Indios
19.30 U15 - Los Indios "A" - 9 de Julio
21.15 U19 - Los Indios - 9 de Julio
Club Ciclista
19.30 U15 - Ciclista - San Martín
21.15 U19 - Ciclista - San Martín
Club Porteño
19.30 U17 - Porteño - El Linqueño
21.15 Mayores - Porteño - El Linqueño
<
El dato
Por las semis de la LNB, anoche en la Bombonerita Boca derrotó a Quimsa 79 a 77 y forzó el cuarto punto para mañana domingo. Hoy San Martín vuelve a enfrentar a Instituto Central Córdoba por el cuarto juego de la serie, con la obligación de volver a ganar.
<<
Goleadores
Uriel Bruzzese (DB) (214)
Guido Pinelli (CCJ) (175)
Lautaro Padilla (UC) (163)
Martín Sekul (CAVUL) (155)
Nicolás Pastorino (CAVUL) (150)
Ezequiel Urbieta (CAVUL) (141)
Santiago Bornic (9J) (139)
Tomás Palomero (CLI) (139)
Leandro Maggi (DB) (138)
Tomás García (CAP) (138)
Juan I. Vincenti (RJ) (137)
Santiago Giraudo (SM) (135)
Pablo Martínez (CLI) (132)
Facundo Meehan (CAA) (132)
Juan Eder (CAVUL) (129)
Lucas Lombardi (SM) (119)
Lucas Barrera (CAEL) (117)
Nicolás Payero (CLI) (116)
Santiago Mechedze (RJ) (116)
Valentín Feuillade (CCJ) (114)
Julián Tomassone (JUN) (113)
Hugo Ochoa (DB) (112)
--
POSICIONES
MAYORES
Club J G P Pts
Los Indios 10 10 0 20
Dep. Baigorrita 10 7 3 17
CAVUL 9 6 3 15
9 de Julio 9 6 3 15
Junín 9 5 4 14
Rivadavia Junín 10 4 6 14
Argentino 9 4 5 13
San Martín 8 5 3 13
Sarmiento 9 4 5 13
Ciclista 9 3 6 12
Unión Carmeña 9 2 7 11
Porteño Chac.8 2 6 10
El Linqueño 9 1 8 10
--
SINTESIS
Baigorrita 80
Leandro Maggi 18
Uriel Bruzzese 17
Francisco Sayar 14
Esteban Ballesteros 4
Ignacio Villarreal 2
.
Kevin García 0
Hugo Ochoa 17
Guillermo Blanco 8
Valentín Videla 0
D.T.: Pablo Puricelli
Detalle por cuartos: 1) 11, 2) 26, 3) 27, 4) 16.
Sarmiento 63
Lorenzo Pichi 3
Emmanuel Márquez 0
Matias Merlo 11
Gustavo Had 0
Manuel Laguzzi 0
Franco Farina 8
.
Vincent Taró 13
Patricio Loncar 9
Manuel Laguzzi 4
Martín Loncar 15
D.T.: Rodrigo Barbagelatta
Detalle por cuartos: 1) 11, 2) 11, 3) 24, 4) 17.
Estadio: Armando Casella
Árbitros: Gonzalo Geada-Julián Spighi
La figura: Leandro Maggi (DB)
.
Autor de 18 goles y 11 rebotes (doble doble)
<<<<
SINTESIS
Argentino 72
Laureano Ricci 14
Santiago Fabrizio 0
Augusto Gennero 12
Santiago Capelli 16
Facundo Meehan 18
.
Valentino Gerbaldo 3
Juan I. Sospicio 5
Lautaro Dalla Corte 0
Francisco Raies 0
Santiago Bilbao 4
Piero Di Prinzio 0
D.T.: Federico Martínez
Detalle por cuartos: 1) 19, 2) 17, 3) 16, 4) 20.
Unión Carmeña 57
Emanuel Cepeda 4
Lautaro Padilla 21
Patricio Couffignal 19
Carmelo Casal 8
Juan Jaroszyk 0
.
Ramiro Lorenzo 0
Ulises Haristoy 0
Guillermo Pottes 0
Juan Zanotti 0
Francisco Oscunepe 5
D.T.: Bernardo Ochoa
Detalle por cuartos: 1) 08, 2) 14, 3) 16, 4) 19.
Estadio: El Fortín de las Morochas
Árbitros: Alexis Biset-Erica Slame
La figura: Facundo Meehan (CAA)
-
Determinante en el andamiaje del equipo
<<<<<
SINTESIS
Cavul 80
Ezequiel Urbieta 15
Juan Eder 13
Maximiliano Gesteira 2
Lucas Banegas 19
Martín Sekul 11
.
Juan Croccolino 0
Nicolás Pastorino 15
Valentín Albarello 55
D.T.: Eduardo Freston
Detalle por cuartos: 1) 20, 2) 22, 3) 21, 4) 17.
Los Indios 82
Ignacio Moral 4
Leandro Lorio 19
Tomás Palomero 13
Nicolás Payero 6
Joaquín Iribarne 12
.
Julián Iribarne 5
Nicolás Arrieta 3
Pablo Martínez 14
Ramiro Mosca 0
Juan Clavell 6
D.T.: Mario Andrade
Detalle por cuartos: 1) 27, 2) 20, 3) 15, 4) 20.
Estadio: Vagos Unidos
Árbitros: Claudio Zapata-Franco Pérgola
La figura: Tomás Palomero (CLI)
.
Definió el partido con un doble restando 4 segundos.
<<<