Anoche
Pergamino Basquet 69 vs Lanùs 79
Ciclista (J) 85 vs Racing (A) 65
Racing (Ch) 93 vs A. Pilar 70
Rocamora 64 vs Gimnasia (Lp) 82
Colòn (Sf) 70 vs Salta Basket 76
Hoy
21 Villa Mitre (Bb) vs Quilmes (Mdp)
21 Atenas (C) vs Barrio Parque
22 Dep. Viedma vs Unión (Mdp)
Viernes 26
20 Pergamino Basquet vs Racing (A)
21 Ciclista (J) vs Pilar
21 San Isidro vs Villa San Martín
22 Racing (Ch) vs Lanús
Sábado 27
21 Amancay (Lr) vs Rivadavia (Mza)
22 Jachal (Sj) vs Gepu
Domingo 28
20 Ciclista (J) vs Lanús
Lunes 29
20 A. Pilar vs Villa Mitre (Bb)
21 Quilmes (Mdp) vs Pergamino Basquet
21 Amancay (Lr) vs Gepu
22 Jachal (Sj) vs Rivadavia (Mza)
22 Salta Basket vs Atenas (C)
Martes 30
21 Provincial (R) vs La Unión (C)
22 Hispano vs Gimnasia (Lp)
Miércoles 31
20 Lanús vs Villa Mitre (Bb)
Ciclista en enero
26 (L) vs Atlético Pilar
28 (L) vs Atlético Lanús
--
El dato
El jugador linqueño Ignacio Moral, que acaba de jugar en Los Indios, arregló condiciones para sumarse al club Unión Deportiva San José de Mendoza.
--
POSICIONES
Equipo J G P Pts.
Racing de Chivilcoy (B. Aires) 18 12 6 30
Pico FC (La Pampa) 17 12 5 29
Deportivo Viedma 17 12 5 29
Atlético Lanús (Buenos Aires) 17 12 5 29
Racing de Avellaneda 18 10 8 28
Atlético Pilar (Buenos Aires) 18 10 8 28
Gimnasia La Plata 19 9 10 28
Villa Mitre de Bahía Blanca 17 10 7 27
Provincial de Rosario (Santa fe) 17 9 8 26
La Unión de Colón (Entre Ríos) 17 8 9 25
Ameghino de Villa María (Cba) 17 8 9 25
Pergamino Basquet 18 7 11 25
Ciclista Juninense (B. Aires) 17 6 11 23
Hispano Americano R. Gallegos 16 7 9 23
Quilmes (Mar del Plata) 17 6 11 23
Unión de Mar del Plata 17 5 12 22
Rocamora (C. del Uruguay) 17 4 13 21
--
SINTESIS
Ciclista 85
Jonathan Basualdo 10
Alejo Britos 22
Aaron Pablo 8
Caden Ebeling 11
Nicolás Reynoso 7
.
Matías Acosta 13
Samuel Villa Toro 3
Felipe Valsangiácomo 5
Valentín Baracat 6
Homero Oliva 0
Facundo Calabró 0
D.T.: Daniel Jaule
Detalle por cuartos: 1) 23, 2) 20, 3) 18, 4) 24.
Racing Club 65
Pedro Pérez Disalvo 0
Matías Fernández (x) 2
Luciano Silva 15
Nicolás Remolina 5
Rafael Rosende 4
.
Matías Núñez 17
Luis Agustín Silva 8
Néstor Briseño 5
Lucas Anegón 5
Mauro Pérez 4
D.T.: Fernando Rosanova
Detalle por cuartos: 1) 19, 2) 11, 3) 17, 4) 18.
Estadio: Coliseo del Boulevard
Árbitros: Julio Dinamarca (Trelew)-Gustavo D´Anna (Santiago del Estero)
La figura: Alejo Britos (CCJ)
.
Determinante en el andamiaje del equipo.